Terminübersicht für das 2. Halbjahr des Schuljahres 2019/20

 

Februar
Mo., 03.02.2020 Pädagogische Konferenz
Mo., 03.02.2020 – Fr., 21.02.2020 Jgst. 8: Methodentraining Präsentieren
Mo., 03.02.2020 – Do., 06.02.2020 Feedback-Gespräche Potenzialanalyse Q1
Mi., 05.02.2020 Sexualpädagogische Veranstaltung Kl. 9e
Mi., 05.02.2020 Infoveranstaltung „Bewerbung um einen Studienplatz“, Q2 (3./4. Std., Mensa)
Mi., 05.02.2020 – Do., 06.02.2020 Nikotinparcour der 7. Klassen (Aula)
Do., 06.02.2020 Sexualpädagogische Veranstaltung Kl. 9f
Mo., 10.02.2020 Medientraining: 1./2. Std. Kl. 6c; 3./4. Std. Kl. 6c; 5./6. Std.Kl.  6b
Mo., 10.02.2020 – Fr., 06.03.2020 Jgst. 7: Methodentraining Internetrecherche (Informatikraum)
Di., 11.02.2020 Information zur Versetzung (Schüler EF, 6. Std., Aula)
Mi., 12.02.2020 Medientraining: 1./2. Kl. 6b; 3./4. Std. Kl. 6d; 5./6. Std. Kl. 6e
Mi., 12.02.2020 – Do., 13.02.2020 SAMMS (Mathematikwettbewerb, Aula)
Mo., 17.02.2020 Medientraining: 3./4. Std. Kl. 6e; 5./6. Std. Kl. 6d
Mi., 19.02.2020 Medientraining: 3. – 6. Std. Kl. 6a, 5. + 6. Std. Kl. 6a
Fr., 21.02.2020 beweglicher Ferientag
Mo., 24.02.2020 beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di., 25.02.2020 beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)
Mi., 26.02.2020 Jugendgesundheitssprechstunde, 09.45 – 11.15 Uhr
März
Mo., 02.03.2020 – Fr., 06.03.2020 Anmeldung für die neue Jahrgangstufe 5 sowie für die EF
Mo., 02.03.2020 – Fr., 06.03.2020 Religiöse Schulwoche (Jahrgangsstufen 9-11)
Mi., 04.03.2020 Seminartag Berufsberatung Q1 (2. – 4. Stunde)
Fr., 06.03.2020 Lernstandserhebung  Jgst. 8: Deutsch
Mo., 09.03.2020 – Fr., 20.03.2020 Jgst. 5: Methodentraing Effektiv Lernen I
Di., 10.03.2020 Lernstandserhebung  Jgst. 8: Englisch
Do., 12.03.2020 Lernstandserhebung Jgst. 8: Mathematik
Sa., 14.03.2020 Cambridge-Prüfungen
Mo., 23.03.2020 Englisches Theaterstück, Jgst. 6 (3./4. Std., Aula)
Mo., 23.03.2020 –  Fr., 03.04.2020 Jgst. 6: Methodentraining Mindmapping II
Mi., 25.03.2020 Erprobunsstufenkonferenz
Mi., 25.03.2020 Infoveranstaltung „Wege nach dem Abitur“, Eltern der Q1
(19.00 Uhr, Aula)
Mi.,25.03.2020 Jugendgesundheitssprechstunde, 09.45 – 11.15 Uhr
Mi., 25.03.2020 –   Fr., 27.03.2020 Berufsfelderkundung (KAoA), Jgst. 8, ganztägig
Mo., 30.03.2020 – Sa., 04.04.2020 Austausch Schüler aus Haltern in Ermelo
April
Mi., 01.04.2020 Pädagogische Konferenz
Do., 02.04.2020 Erste Sitzung ZAA
Fr., 03.04.2020 Zulassung Q2 (5./6. Std., Aula)
Mo., 20.04.2020 – Di., 21.04.2020 Gilwell (Klasse 5a)
Di., 21.04.2020 Berufseinzelberatungen, 08.00 – 14.30 Uhr
Di., 21.04.2020 – So., 26.04.2020 Gedenkstättenfahrt Lublin / Maydanek  (Q1) 
Mi., 22.04.2020 Information zur Oberstufe Jgst. 9
(5./6. Std. Schüler, 19.30 Uhr Eltern, Aula)
Mi., 22.04.2020 – Do., 23.04.2020 Gilwell (Klasse 5b)
Mi., 22.04.2020 – Mi., 29.04.2020 Spanienaustausch: Besuch der deutschen Schüler in Spanien
Fr., 24.04.2020 2. Elternsprechtag
Mo., 27.04.2020 Information zur Wahl der 2. Fremdsprache (Eltern Jgst. 6, 19.30 Uhr, Aula)
Mo., 27.04.2020 – Di., 28.04.2020 Gilwell (Klasse 5e)
Di., 28.04.2020 Schnupperunterricht Latein / Französisch (3./4. Std., Jgst. 6)
Di., 28.04.2020 Information zum WP II (Jgst. 7)
(5./6. Std. Schüler, 19.30 Uhr Eltern, Aula)
Mi., 29.04.2020 Information zur Qualifikationsphase
(Schüler und Eltern der EF, 19.30 Uhr, Aula)
Mi., 29.04.2020 Jugendgesundheitssprechstunde, 09.45 – 11.15 Uhr
Mai
Mo., 04.05.2020 – Di., 05.05.2020 Gilwell (Klasse 5f)
Di., 05.05.2020 Berufseinzelberatungen, 08.00 – 14.30 Uhr
Mi., 06.05.2020 Englisch-Wettbewerb „The Big Challenge“
Mi., 06.05.2020 – Do.,  07.05.2020 Gilwell (Klasse 5c)
Mo., 11.05.2020 – Sa., 16.05.2020 Austausch Schüler aus Ermelo in Haltern
Mo., 11.05.2020 – Di., 12.05.2020 Gilwell (Klasse 5d)
Mo., 11.05.2020 – Fr., 29.05.2020 Jgst. 5: Methodentraing Effektiv Lernen II
Di., 12.05.2020 –  Di., 19.05.2020 Spanienaustausch: Besuch der spanischen Schüler in Haltern
Mo., 18.05.2020 – Fr., 05.06.2020 Jgst. 6: Methodentraining Visualisieren
Mo., 18.05.2020 – Fr., 12.06.2020 Jgst. 8: Methodentraining Tabellenkalkulation (Informatikraum)
Mo., 18.05.2020 Mdl. Prüfungen im 4. Abiturfach (ganztägig)
Di., 19.05.2020 Mdl. Prüfungen im 4. Abiturfach (nachmittags)
Di., 19.05.2020 Berufseinzelberatungen, 08.00 – 14.30 Uhr
Mi., 20.05.2020 Alkoholpräventionstag Jahrgangstufe 8
Mi., 20.05.2020 Zentrale Klausur EF – Deutsch
Fr., 22.05.2020 beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
Di., 26.05.2020 Zentrale Klausur EF  -Mathematik
Mi., 27.05.2020 Jugendgesundheitssprechstunde, 09.45 – 11.15 Uhr
Do, 28.05.2020 Information Q1 (6. Std., Aula)
Fr., 29.05.2020 Schultriathlon
Juni
Mi., 03.06.2020 –  Fr., 05.06.2020 Parisfahrt Französischkurse der EF
Do., 04.06.2020 Bekanntgabe der Abiturnoten (7./8. Std., Aula)
Di., 09.06.2020 Berufseinzelberatungen, 08.00 – 14.30 Uhr
Fr., 12.06.2020 u. Mo., 15.06.2020 Abiturprüfungen im 1.-3. Abiturfach
Do., 18.06.2020 Zeugniskonferenz Stufen 5 -11
Sa., 20.06.2020 Abiturentlassung (10.30 Uhr) / Gottesdienst 09.00 Uhr Sixtuskirche
Mo., 22.06.2020 Sponsorenlauf der SV
Di., 23.06.2020 Berufseinzelberatungen, 08.00 – 14.30 Uhr
Di., 23.06.2020 Willkommensshow für die neuen Schüler/innen, 17.00 Uhr
Mi., 24.06.2020 Jugendgesundheitssprechstunde, 09.45 – 11.15 Uhr
Do. 25.06.2020 Wandertag bzw. Spielfest Jgst. 5-11
Fr., 26.06.2020 Zeugnisausgabe 3. Std.