Terminübersicht

für das 1. Halbjahr des Schuljahres 2023/24

(Stand: 16.08.2023)

August
Mo., 07.08.2023 –Fr., 23.08.2023IServ-Schulung Klassen 5
Mo., 14.08.2023Klassenpflegschaft Jgst. 5 (19.30 Uhr, Aula)
Di., 15.08.2023Pädagogischer Tag (Studientag für Schülerinnen und Schüler)
Di., 15.08.2023Klassenpflegschaft Jgst. 7 (19.30 Uhr, Aula)
Mi., 16.08.2023Klassenpflegschaft Jgst. 6 (19.30 Uhr, Klassenraum)
Do., 17.08.2023Klassenpflegschaft Jgst. 9 (19.30 Uhr, Klassenraum)
Mo., 21.08.2023Klassenpflegschaft Jgst. 8 (19.30 Uhr, Aula)
Di., 22.08.2023Information Helmträgeraktion (Kl. 5, 2. Std., Aula)
Di., 22.08.2023Klassenpflegschaft 10 (19.30 Uhr, Aula)
Mi., 23.08.2023Jahrgangsstufenpflegschaft Q1 (19.30 Uhr, Mensa)
Mi., 23.08.2023Jugendgesundheitssprechstunde
Mi., 23.08.2023Elternabend Willkommensklasse (18.00 Uhr, Lernzentrum)
Do., 24.08.2023Jahrgangsstufenpflegschaft Q2 (19.30 Uhr, Mensa)
Fr., 25.08.2023Lehrerausflug (Unterrichtsschluss nach der 4. Std.)
Mo., 28.08.2023 –Mi., 30.08.2023Klassenfahrt Jahrgangsstufe 6 nach Nottuln
Mo., 28.08.2023 – Fr., 08.09.2023Methodentraining Kl. 5: Hausaufgaben
Di., 29.08.2023Info Q2 zum Abitur ( 5. u. 6. Std., Aula)
Di., 29.08.2023Rückblick Klasse 5 (Elternvertreter Kl. 6, 19.30 Uhr, Lernzentrum)
Di., 29.08.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Do., 31.08.2023Sportfest Sek. I
September
Fr., 01.09.2023Ausweichtermin Sportfest (siehe 31.08.2023)
Mo., 04.09.2023Beginn der Klausurenphase Q2
Mo., 04.09.2023Schulpflegschaftssitzung (19.00 Uhr, Aula)
Mo., 04.09.2023 – Fr., 08.09.2023Klassenfahrt Jahrgangsstufe 8 nach Borkum
Di., 05.09.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 06.09.2023Beginn der Klausurenphase Q1
Do., 07.09.2023Elternabend Medienkompetenz (19.00 Uhr, Aula)
Mo., 11.09.2023 – Fr., 29.09.2023Methodentraining Kl. 5: Klassenarbeiten
Di., 19.09.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 20.09.2023Jugendgesundheitssprechstunde
Mo., 25.09.2023 – Fr., 29.09.2023Studienfahrten Q2
Oktober
Di., 17.10.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Fr., 20.10.2023Nachschreibtermin Q1 und Q2
Mo., 23.10.2023Lesung Jenifer Teege (Stadtbücherei)
Mo., 23.10.2023 – Fr., 27.10.2023Besuch der Grundschullehrerinnen und -lehrer in Klasse 5
Di., 24.10.2023Quartalsende Q1 und Q2
Mo., 16.10.2023 – Fr., 27.10.2023Methodentraining Kl. 6: Lesetechniken
Mi., 25.10.2023Theaterfahrt Klasse 6
November
Di., 07.11.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Di., 07.11.2023Klassenlehrersprechtag Kl. 5
Mi., 08.11.2023Elternsprechtag Willkommensklasse
Mi., 08.11.2023Jugendgesundheitssprechstunde
Do., 09.11.2023Münsteraner Hochschultag (Q2 nach Anmeldung) bzw. Ersatzprogramm
Di., 14.11.2023Schülerpotenzialanalyse THIMM (Q1, 19.00 Uhr, Aula)
Di., 14.11.2023Fairmobil-Projekttag Kl. 7b, 7e
Mi., 15.11.2023Fairmobil-Projekttag Kl. 7d
Mi., 15.11.2024Theaterfahrt Klasse 8
Do., 16.11.2023Fairmobil-Projekttag Kl. 7a, 7c
Fr., 17.11.2023Elternsprechtag
Mo., 20.11.2023Potenzialanalyse Kl. 8a
Di., 21.11.2023Potenzialanalyse Kl. 8d
Di., 21.11.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 22.11.2023Potenzialanalyse Kl. 8c
Do., 23.11.2023Potenzialanalyse Kl. 8d
Fr., 24.11.2023Potenzialanalyse Kl. 8e
Mo., 27.11.2023Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (Einzelgespräche) Kl. 8a
Mo., 27.11.2023 – Fr., 08.12.2023Methodentraining Kl. 5: Mindmapping I
Di., 28.11.2023Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (Einzelgespräche) Kl. 8b
Mi., 29.11.2023Jugendgesundheitssprechstunde
Mi., 29.11.2023Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (Einzelgespräche) Kl. 8c
Do., 30.11.2023Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (Einzelgespräche) Kl. 8d
Dezember
Fr., 01.12.2023Vorlesewettbewerb Klasse 6
Fr., 01.12.2023Auswertungsgespräche Potenzialanalyse (Einzelgespräche) Kl. 8e
Mo., 04.12.2023 – Fr., 15.12.2023Methodentraining Klasse 7: Referate ausarbeiten
Di., 05.12.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 13.12.2023Crash-Kurs (Kl. 10)
Fr., 15.12.2023Nachschreibtermin Q1 und Q2
Di., 19.12.2023Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 20.12.2023Jugendgesundheitssprechstunde
Mi., 20.12.2023Halbjahresende Q2.1 (regulärer Unterricht)
Januar
Mi., 10.01.2024Testtag Potenzialanalyse THIMM (Angemeldete Q1) (14.00 – 18.00 Uhr)
Do., 11.01.2024Information für Grundschuleltern „Joseph-König-Kompakt“
Sa., 13.01.2024Tag der offenen Tür
Mo., 15.01.2024Busschule Kl. 5e
Mo., 15.01.2024Information zum bilingualen Zweig (19.30 Uhr, Lernzentrum)
Mo., 15.01.2024 – Fr., 26.01.2024Methodentraining Kl. 6: Markieren / Strukturieren
Di., 16.01.2024Busschule Kl. 5d
Di., 16.01.2024Berufsberatung (Einzelberatungen) (8.30 – 13.30 Uhr, Raum 308)
Mi., 17.01.2024Busschule Kl. 5a
Do., 18.01.2024Busschule Kl. 5b
Do., 18.01.2024Zeugniskonferenzen 5-10 und Q1
Fr., 19.01.2024Busschule Kl. 5c
Fr., 19.01.2024Zeugnisausgabe Q2 (6. Std.)
Do., 25.01.2024Feedback-Gespräche Potenzialanalyse (Angemeldete Q1, ab 12.30 Uhr)
Fr., 26.01.2024Zeugnisausgabe Halbjahreszeugnisse 5 – 10 und Q1