Terminübersicht

für das Schuljahr 2022/23

(Stand: 05.09.2022)

Mo., 15.08.2022 –
Fr. 26.08.2022
Betriebspraktikum EF
Mo., 15.08.2022 –
Fr., 26.08.2022
Methodentraining Klassen 5: I-Serv
Mi., 17.08.2022Pädagogische Konferenz
Mi., 17.08.2022Klassenpflegschaft Jgst. 8 (19.30 Uhr, Aula)
Mo., 22.08.2022Klassenpflegschaft Jgst. 5 (19.30 Uhr, Aula)
Mo., 22.08.2022 –
Fr., 26.08.2022
Fahrten der Jgst. 8
Di., 23.08.2022Klassenpflegschaft Jgst. 7 (19.30 Uhr, Aula)
Mi., 24.08.2022Klassenpflegschaft Jgst. 6 (19.30 Uhr, Klassenraum)
Do. 25.08.2022Klassenpflegschaft Jgst. 9 (19.30 Uhr, Klassenraum)
Mo., 29.08.2022Jahrgangsstufenpflegschaft EF (19.30 Uhr, Aula)
Mo., 29.08.2022 –
Fr., 09.09.2022
Methodentraining Klassen 5: Hausaufgaben
Di., 30.08.2022Jahrgangsstufenpflegschaft Q1 (19.30 Uhr, Aula)
Di., 30.08.2022Evaluationsgespräch Elternvertreter:innen (Klasse 6, 19.30 Uhr, Lernzentrum)
Di., 30.08.2022Information zur Abiturprüfung Q2 (5. u. 6. Std., Aula)
Mi. 31.08.2022Jahrgangsstufenpflegschaft Q2 (19.30 Uhr, Aula)
Mi., 31.08.2022Jugendgesundheitssprechstunde


September
Mo., 05.09.2022Beginn Klausurenphase Q2
Mi., 07.09.2022Beginn Klausurenphase Q1
Fr., 09.09.2022Lehrerausflug (Beginn nach der 4. Std.)
Mo.,12.09.2022 –
Fr., 30.09.2022
Methodentraining Klassen 5: Klassenarbeiten
Mo., 12.09.2022Schulpflegschaftssitzung (19.00 Uhr, Aula)
Di., 13.09.2022Information der Klassen 5 zur Helmträgeraktion (2. Std., Aula)
Mi., 14.09.2022QA – Informationsveranstaltung für Kollegium, Eltern und Schülerschaft (14.00 Uhr, Aula)
Do., 15.09.2022Beginn Klausurenphase EF
Mo., 19.09.2022 –
Di. 20.09.2022
Gilwell St. Ludger (Klasse 6a)
Fr., 23.09.2022Berufsorientierungstag Q1 und Q2
Mo., 26.09.2022 –
Fr., 30.09.2022
Leistungskursfahrten Q2
Mi., 28.09.2022Jugendgesundheitssprechstunde


Oktober
Mo., 17.10.2022 –
Fr.,28.10.2022
Methodentraining Klassen 6: Lesetechniken
Di., 18.10.2022 –
Mi., 19.10.2022
Gilwell St. Ludger (Klasse 6e)
Mo., 24.10.2022 –
Di., 25.10.2022
Gilwell St. Ludger (Klasse 6a)
Mo., 24.10.2022 –
Do., 27.10.2022
Besuchstage Qualitätsanalyse
Mi., 26.10.2022Quartalsende Q2
Mi., 26.10.2022Jugendgesundheitssprechstunde
Fr., 28.10.2022Nachschreibtermin EF, Q1 und Q2
Fr., 28.10.2022Quartalsende EF, Q1


November
Mo., 07.11.2022Informationsveranstaltung zum Übergang (Viertklässler, 19.30 Uhr, Aula)
Mo., 07.11.2022 –
Di., 08.11.2022
Gilwell St. Ludger (Klasse 6b)
Di., 08.11.2022Wandertag EF
Mi., 09.11.2022Elternsprechtag Klasse 5 (nur Klassenleitungen)
Mi., 09.11.2022 –
Do., 10.11.2022
Gilwell St. Ludger (Klasse 6d)
Do., 10.11.2022Münsteraner Hochschultag (Beurlaubung Q2 auf Antrag)
Di., 15.11.2022Information Potenzialanalyse (Schüler:innen und Eltern der Q1, 19.00 Uhr, Aula)
Di., 15.11.2022Fairmobil (Klassen 7a und 7b)
Mi., 16.11.2022Fairmobil (Klasse 7d)
Do., 17.11.2022Fairmobil (Klassen 7c und 7e)
Do., 17.11.2022Wege nach dem Abitur (EF Schüler:innen, 5. u. 6. Stunde (Aula)
Fr., 18.11.2022Lehrerkonferenz
Mo., 21.11.2022Beginn 2. Klausurenphase EF und Q1
Mo., 21.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8a)
Di., 22.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8b)
Mi., 23.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8c)
Mi., 23.11.2022Beginn Klausurenphase Q2
Do., 24.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8d)
Fr., 25.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8e)
Fr., 25.11.2022Elternsprechtag
Mo., 28.11.2022Potentialanalyse (Klasse 8f)
Mo., 28.11.2022 –
Mo., 05.12.2022
Auswertungsgespräche Potentialanalyse (Klassen 8)
Mo., 28.11.2022 –
Fr., 09.12.2022
Methodentraining Klassen 5: Mindmapping I
Mi., 30.11.2022Jugendgesundheitssprechstunde


Dezember
Fr., 02.12.2022Vorlesewettbewerb Klassen 5 und 6 (3./4. Std.)
Di., 06.12.2022Nikolausbesuch in Klasse 5
Fr., 09.12.2022Crash-Kurs (EF, 10.00 – 12.00 Uhr, Aula)
Mo., 12.12.2022 –
Do., 22.12.2022
Methodentraining Klassen 7: Referate ausarbeiten
Do., 22.12.2022Halbjahresschluss Q2 (regulärer Unterricht)
Do., 22.12.2022Nachschreibtermin EF, Q1 und Q2


Januar
Mo., 09.01.2023Eintragung der Noten 5 u. 6 (bis 10.00 Uhr)
Mo., 09.01.2023 –
Fr., 20.01.2023
Methodentraining Klassen 6: Markieren und Strukturieren
Di., 10.01.2023Potenzialanalyse Q1 (angemeldete Schüler:innen, 14 – 18 Uhr)
Mi., 11.01.2023Zeugniskonferenzen (Jg. 5 und 6)
Do., 12.01.2023Zeugniskonferenzen (Jg. 7 – 12)
Do., 12.01.2023Information für Grundschuleltern: „Joseph-König-Kompakt“
Sa., 14.01.2023Tag der offenen Tür
Mi., 18.01.2023Informationsabend zum bilingualen Zweig (19.30 Uhr, Lernzentrum)
Fr., 20.01.2023Zeugnisausgabe (Jg. 5 – 12) (3. Std.)
Mo., 23.01.2023 –
Fr., 27.01.2023
Besuch der Grundschullehrkräfte in den 5. Klassen
Mo., 23.01.2023 –
Fr., 27.01.2023
Busschule (Klassen 5)
Mo., 23.01.2023Sexualpädagogische Veranstaltung (Klasse 9a) (3.-6. Std.)
Mo., 23.01.2023Busschule Klasse 5a
Di., 24.01.2023Nikotinparcours (Klassen 7a und 7b) (3.-6. Std.)
Di., 24.01.2023Sexualpädagogische Veranstaltung (Klasse 9b) (3.-6. Std.)
Di., 24.01.2023Busschule Klasse 5c
Mi., 25.01.2023Nikotinparcours (Klassen 7c, 7d und 7e) (1.-6. Std.)
Mi., 25.01.2023Busschule Klasse 5b
Do., 26.01.2023Sexualpädagogische Veranstaltung (Klasse 9c) (3.-6. Std.)
Do., 26.01.2023Busschule Klasse 5d
Fr., 27.01.2023Busschule Klasse 5e
Mo., 30.01.2023Medientraining (Klasse 5a) (1.-4. Std.)
Mo., 30.01.2023Medientraining (Klasse 5b) (5. u. 6. Std.)
Di., 31.01.2023Medientraining (Klasse 5b) (1. u. 2. Std.)
Di., 31.01.2023Sexualpädagogische Veranstaltung (Klassen 9d und 9e) (3.-6. Std.)
Di., 31.01.2023Medientraining (Klasse 5c) (3.-6. Std.)


Februar
Mi., 01.02.2023Medientraining (Klasse 5d) (1.-4. Std.)
Do., 02.02.2023Berufsfelderinformation (Q1) (2.-4. Std.)
Do., 02.02.2023Medientraining (Klasse 5e) (1.-4. Std.)
Mo., 06.02.2023 –
Di., 07.02.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 6c)
Mo., 06.02.2023 –
Fr., 17.02.2023
Methodentraining Klassen 7: Präsentieren
Mi., 08.02.2023Information zur Versetzung (EF, 5. u. 6. Std., Aula)
Mo., 13.02.2023 –
Fr., 24.02.2023
Klausurenphase Q2
Mo., 13.02.2023 –
Fr., 03.03.2023
Methodentraining Klassen 5: Effektiv lernen I
Mi., 15.02.2023Quartalsende Q2
Mo., 20.02.2023beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di., 21.02.2023beweglicher Ferientag (Veilchendienstag)
Mi., 22.02.2023Beginn Klausurenphase EF und Q1
Mi., 22.02.2023 –
Fr., 03.03.2023
Methodentraining Klassen 8: Concept Map
Mo., 27.02.2023 –
Fr., 03.03.2023
VERA8, Deutsch und Englisch


März
Fr., 03.03.2023Nachschreibtermin Q2
Mo., 06.03.2023 –
Fr., 10.03.2023
Austausch Ermelo (Klasse 9a) (Schüler:innen aus Ermelo in Haltern)
Mo., 06.03.2023 –
Fr., 10.03.2023
VERA8, Mathematik
Mo., 06.03.2023 –
Fr., 17.03.2023
Methodentraining Klassen 6: Mindmapping II
Mo., 06.03.2023 –
Fr., 31.03.2023
Methodentraining Klassen 7: Digital präsentieren
Do., 09.03.2023„Wege nach dem Abitur“ (Eltern Q1, 19.00 Uhr, Aula)
Sa., 11.03.2023Schriftliche Cambridge-Prüfungen
Di., 14.03.2023Information „Bewerbung um einen Studienplatz“ (Q2, 5. u. 6. Stunde, Aula)
Di., 14.03.2023 –
Di., 21.03.2023
Spanienaustausch: Besuch der deutschen Schüler:innen in Spanien
Do., 23.03.2023Praktische Abiturprüfung Sport
Fr., 24.03.2023Praktische Abiturprüfung Sport
Fr., 24.03.2023Gedenktag Flugzeugabsturz
Fr., 24.03.2023 –
Do., 30.03.2023
Abiturvorbereitung Q2
Mo., 27.03.2023 –
Mi., 29.03.2023
Klassenfahrten der Klassen 6b und 6e
Di., 28.03.2023Erprobungsstufenkonferenz Klassen 5
Mi., 29.03.2023 –
Fr., 31.03.2023
Klassenfahrten der Klassen 6a, 6c und 6d
Mi., 29.03.2023 –
Fr., 31.03.2023
Klassenfahrten der Klassen 9
Do., 30.03.2023Erste Sitzung ZAA (im Anschluss an Jahrgangsstufenkonferenz)
Fr., 31.03.2023Nachschreibtermin EF und Q1
Fr., 31.03.2023Quartalsende EF und Q1
Fr., 31.03.2023Information Q2 zum Abitur (5. u. 6. Std., Aula)


April
Mo., 17.04.2023Erprobungsstufenkonferenz Klassen 6
Mo., 17.04.2023Teilnahme der nicht zugelassenen Schüler der Q2 am Unterricht der Q1
Mo., 17.04.2023 –
Fr., 28.04.2023
Methodentraining Klassen 5: Effektiv lernen II
Mo., 17.04.2023 –
Di., 18.04.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 5)
Di., 18.04.2023Informationsabend zur 2. Fremdsprache (Eltern der Klassen 6, 19.30 Uhr, Aula)
Mi., 19.04.2023Information EF zur Qualifikationsphase (Eltern und Schüler:innen, 19.30 Uhr, Aula)
Mi., 19.04.2023 –
Fr., 05.05.2023
Schriftliche Abiturprüfungen
Mi., 19.04.2023 –
Do., 20.04.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 5)
Do., 20.04.2023Information Klassen 8 zum WP II (Eltern und Schüler;innen, 19.30 Uhr, Aula)
Do., 20.04.2023 –
Fr., 21.04.2023
„Schnupperstunden“ Latein und Französisch (Klassen 6)
Fr., 21.04.2023Elternsprechtag
Mo., 24.04.2023 –
Fr., 12.05.2023
Methodentraining Klassen 8: Tabellenkalkulation
Mi., 26.04.2023 –
Fr., 28.04.2023
Berufsfelderkundung Klassen 8


Mai
Di., 02.05.2023 –
Mi., 03.05.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 5)
Do., 04.05.2023 –
Fr., 05.05.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 5)
Do., 04.05.2023Beginn Klausurenphase EF und Q1
Do., 04.05.2023Besuch Wewelsburg (Klassen 9)
Fr., 05.05.2023Schulungstag Alkoholprävention (ausgewählte Schüler:innen der EF)
Fr., 05.05.2023 –
Fr., 12.05.2023
Spanienaustausch: Besuch der spanischen Schüler:innen in Haltern
Mo., 08.05.2023 –
Mo., 22.05.2023
Schriftliche Abiturprüfungen – Nachschreibtermine
Di., 09.05.2023Information, u. a. zum 3./4. Abiturfach (Q1, 6. Std., Aula)
Di., 09.05.2023Besuch Wewelsburg (Klassen 9)
Mi., 10.05.2023Alkoholprävention (Klassen 8a und 8b) (3.- 6. Std.)
Do., 11.05.2023Alkoholprävention (Klassen 8c und 8d) (3.-6. Std.)
Fr., 12.05.2023Alkoholprävention (Klassen 8e und 8f) (3.-6. Std.)
Mo., 15.05.2023 –
Fr., 02.06.2023
Methodentraining Klassen 6: Visualisieren
Fr., 19.05.2023beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
Mo., 22.05.2023Mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
Di., 23.05.2023Mündliche Abiturprüfungen (ganztägig)
Mi., 24.05.2023Zentrale Klausur EF Deutsch
Do., 25.05.2023 –
Fr., 26.05.2023
Gilwell St. Ludger (Klasse 5)
Mi., 31.05.2023Zentrale Klausur EF Mathematik
Mi., 31.05.2023Bekanntgabe der Noten Q2 (3. u. 4. Std., Aula)


Juni
Do., 01.06.2023Meldungen zu freiwilligen mündlichen Abiturprüfungen (bis 12 Uhr)
Fr., 02.06.2023Aushang der Prüfungspläne (12.00 Uhr)
Fr., 02.06.2023Zentrale Klausur Deutsch (EF) Nachschreibtermin
Fr., 02.06.2023Nachschreibtermin EF und Q1
Mi., 07.06.2023Zentrale Klausur Mathematik (EF) Nachschreibtermin
Mi., 07.06.2023 u. Fr., 09.06.2023Mündliche Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
Di., 13.06.2023Willkommensshow für die neuen 5er (17.00 Uhr, Aula)
Mi., 14.06.2023Zeugniskonferenz (Jg. 5 – 11)
Sa, 17.06.2023Abiturentlassung
Mo., 19.06.2023Tag des Schulsports
Mi., 21.06.2023Zeugnisausgabe (Jg. 5 – 11) (3. Std.)